aboutrybinsk
Современный Рыбинск
 www.aboutrybinsk.narod.ru

Исторические сведения
Архитектура Рыбинска
Картинная и фото галерея

Главная страница Сделать стартовой Добавить в избранное Поиск Архив Карта сайта

Пишите aboutrybinsk@mail.ru
Copyright by Nicksa © 2004-2007

Ссылки Помощь FAQ Обратная связь Написать письмо web-мастеру Форум Гостевая книга

История - это роман, в который верят, роман же - история, в которую не верят.

М. Сафир



Село Петровское


Село Петровское Пошехонского, а с конца XVIII в. Рыбинского, уезда в течение двухсот лет принадлежало дворянам Михалковым. В 1708г. Петр Дмитриевич Михалков (1684-1743) получил его в приданое за женой Александрой Никитичной, урожденной княжной Ухтомской. К первой половине XVIII в. относится начало строительства усадьбы, в состав которой к концу XIX в. входили барский дом, конюшни, амбары, другие хозяйственные постройки, а также парк и усыпальница, где обрели вечный покой многие представители рода.

Петровское было одним из богатейших "культурных гнезд" Рыбинского уезда. Характер и внешний облик усадьбы формировались в соответствии с личными вкусами владельцев. Здесь из поколения в поколение хранились семейные иконы, портреты предков, домашняя утварь, одежда, мебель. В Петровском имелись и разнообразные коллекции, собранные владельцами усадьбы. Владимир Сергеевич Михалков (1817-1900) известен в России как собиратель редких книг, гравюр, минералов и палеонтологических остатков. После смерти В. С. Михалкова, по его завещанию, основная и наиболее ценная часть его коллекций была передана в Российскую Академию наук, где хранится и ныне. Предметы из его коллекций были первыми экспонатами Рыбинского естественно-научного музея, открытого в 1910г. Вещи, вывезенные из Петровского в начале 1920-х годов, составляют значительную часть художественных коллекций Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Усадьба Петровское, частично сохранившаяся, находится сейчас в городской черте Рыбинска, на ее территории размещена школа-интернат. В окрестностях Рыбинска находились и другие крупные дворянские усадьбы: Иловна и Борисоглеб графов Мусиных-Пушкиных, Тихвино-Никольское Тишининых, Сосновец Лихачевых.

Художественные собрания из этих усадеб оказались в музейной коллекции практически целиком. В их состав входят целые портретные галереи, включающие изображения нескольких поколений владельцев усадеб и их родственников. Иногда встречается целый ряд изображений одного и того же человека, создававшихся на протяжении его жизни разными художниками. Многие произведения примечательны тем, что на них изображены незаурядные люди, оставившие заметный след в отечественной истории, как, например, замечательный исследователь памятников древнерусской культуры граф А. И. Мусин-Пушкин. Некоторые картины из усадеб принадлежат кисти известных мастеров живописи.

Государственный Рыбинский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник


Исторический Рыбинск
aboutrybinsk
Hosted by uCoz