aboutrybinsk
Современный Рыбинск
 www.aboutrybinsk.narod.ru

Исторические сведения
Архитектура Рыбинска
Картинная и фото галерея

Главная страница Сделать стартовой Добавить в избранное Поиск Архив Карта сайта

Пишите aboutrybinsk@mail.ru
Copyright by Nicksa © 2004-2007

Ссылки Помощь FAQ Обратная связь Написать письмо web-мастеру Форум Гостевая книга

История - это роман, в который верят, роман же - история, в которую не верят.

М. Сафир



Жил в Рыбинске такой купец


По пьесам великого А.Н.Островского и других русских писателей у нас складывается впечатление о провинциальных городках конца девятнадцатого века не иначе как о «темном царстве». Создается впечатление, что жители таких городков все, безусловно, принадлежали или к жадным и корыстным купцам, или к горе - ученым – изобретающим «вечный двигатель», или к беспробудным пьяницам, слишком слабым, чтобы противостоять окружающей их действительности, или к тем, кто испытывает тяжелый гнет со стороны сытых и довольных. Конечно, великий русский драматург А.Н.Островский лучше меня знает, что происходило в маленьких уездных городках в девятнадцатом веке, какие там царили нравы и правила. А я знаю, что нет правил без исключений! Поэтому, сегодня, уважаемый читатель, я хочу познакомить вас с одним из представителей нашего рыбинского «темного царства», а является ли он типичным героем пьес великого драматурга, судите сами.

Пришел в Рыбинск молодой паренек из деревни, начал торговать в разнос, потом стал рыбинским купцом первой гильдии, коммерческим советником и первым мукомолом во всем Рыбинске, да и не только в нем, а звали этого паренька – Калашников Ефрем Степанович (1851-1921). Паровая мельница купца Калашникова стояла в Рыбинске на Волжской набережной. А продукция с этой мельницы неоднократно удостаивалась золотых и серебряных медалей не только на российских, но и зарубежных выставках. Как Вы уже наверно поняли, Е.С.Калашников был передовой купец. Он часто бывал в Петербурге, ездил за границу и одним из первых русских купцов экспортировал хлеб из Рыбинска в Аргентину. Несомненно, что это предприятие принесло Калашникову немалый доход. С 1893 года Е.С.Калашников становится председателем биржевого комитета. Но при наличии больших денег Ефрем Степанович не был жаден, наоборот, он любил заниматься благотворительностью: был попечителем во многих приютах, учебных заведениях и различных обществах. Конечно, все эти заслуги не прошли незамеченными. Кроме того, что Калашникову было присвоено звание потомственного почетного гражданина, он был награжден золотой медалью с надписью «За усердие» на Станиславской ленте, орденом Святой Анны III степени, орденом Святого Станислава II степени и орденом Святого Владимира IV степени.

А каким человеком был Е.С.Калашников? Современники этого знаменитого рыбинского купца отмечают, что дом у Калашникова был хлебосольным. Еда – русская, тяжелая: жирные свиные щи, «архиерейские» пышные пироги с вязигой и мясом, стерлядки и прочая снедь, обильная и пышная. По большим праздникам Е.С.Калашников принимал у себя архиерея. Любил Калашников и духовную пищу: бывал в театре, занимал литерную ложу у самой сцены. Не прочь был и перекинуться в карты: ходил в Коммерческий клуб, играл в преферанс и в винт. А вообще, пил умеренно и вел «солидный» образ жизни. По крайней мере, так характеризуют Е.С.Калашникова его современники.

И в заключении хотелось бы отметить еще один не маловажный факт из жизни этого купца. Своих детей у Ефрема Степановича не было и он содержал и воспитывал семью сестры жены и трех ее детей, которым, между прочем, дал высшее образование.

Перед революцией Е.С.Калашников куда-то исчез, видимо, уехал заграницу, а возможно, умер где-нибудь в собственной деревне, так как он к тому времени был весьма пожилым человеком.

Вот, в принципе, и все, что я вам сегодня хотела рассказать, дорогой читатель, о выдающемся рыбинском купце Ефреме Степановиче Калашникове. Был ли он типичным представителем «темного царства» или передовым человеком своей эпохи судите сами. Но я думаю, что и мне и Вам было приятно узнать, что в нашем городе жили и работали такие интересные, смелые и настойчивые люди, как Е.С. Калашников.

Материал подготовила Марина Шибаева

РЫБИНСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ГАЗЕТА


Исторический Рыбинск
aboutrybinsk
Hosted by uCoz