aboutrybinsk
Современный Рыбинск
 www.aboutrybinsk.narod.ru

Исторические сведения
Архитектура Рыбинска
Картинная и фото галерея

Главная страница Сделать стартовой Добавить в избранное Поиск Архив Карта сайта

Пишите aboutrybinsk@mail.ru
Copyright by Nicksa © 2004-2007

Ссылки Помощь FAQ Обратная связь Написать письмо web-мастеру Форум Гостевая книга

История - это роман, в который верят, роман же - история, в которую не верят.

М. Сафир



РЫБИНСК КУПЕЧЕСКИЙ


Купеческий Рыбинск зародился в начале XVIII века, когда Петр Первый основал новую столицу Российского государства - Санкт-Петербург. Тогда же была введена в строй Вышневолоцкая водная система, соединившая северную столицу с крупнейшей транспортной артерией страны - Волгой.

Волею судьбы и географического положения Рыбная слобода, как до 1777 года назывался Рыбинск, была в одной из самых северных точек Волги. В этом месте Волга становилась значительно полноводнее, принимая воды еще двух крупных грек - Шексны и Мологи. Выше слияния этих рек Волга была значительно мелководнее, поэтому огромный поток грузов, следовавших но Волге и Вышневолоцкой системе к Петербургу, в Рыбной слободе приходилось перегружать на мелкоосадочные, так называемые "зарыбенские" суденышки. И таким образом Рыбная слобода превратилась в важнейший перевалочный пункт на Верхней Волге, что создало в Рыбной слободе благоприятнейшие условия для развития торговли. Именно в это время рыбные ловцы начинают брать казенные подряды на доставку к Петербургу хлебных грузов.

Во второй половине XVIII века Рыбинская пристань уже значится в Каспийско-Балтийском торговом пути, что было значительным достижением для негубернского населенного пункта. О торговом значении города говорит и тот факт, что в 1796 году в России только в трех городах существовали конторы по размену ассигнации на медные деньги, что делалось для удобства торговли, и одним из этих городов был Рыбинск. Во второй половине XVIII века в Рыбной слободе начинают намечаться купеческие династии, такие, как Поповы, Ильинские, Сыроежины, Жиловы и другие. В 1766 году рыбинское купеческое общество посылает своего представителя в комиссию по составлению нового Уложения России.

Новый мощный толчок развитию рыбинского купечества дала первая половина XIX века. Вводятся в строй еще две водные системы - Тихвинская и Мариинская, также соединившие Рыбинск с Санкт-Петербургом. Резко увеличивается количество грузов, в основном хлебных, следующих водным путем через Рыбинск к Петербургу. На пристанях и готовых площадях Рыбинска кипит деловая жизнь. Ежеминутно заключаются торговые сделки на хлеб, прибывающий из низовых хлебородных губерний. В Рыбинске его покупают купцы, которые повезут хлеб дальше, к Петербургу и Прибалтике.

Сведения о ценах каждый добывает самостоятельно. Кто больше осведомлен, тот и будет в выигрыше. Если не знаешь цен - бойся, "прогоришь!" Жизнь настоятельно требовала упорядочения торговли, введения ее цивилизованных форм, что давно уже существовало на Западе. В конце XVIII века смотритель конторы водяных коммуникаций в Рыбинске Фохт подает в Петербург предложение об устройстве в Рыбинске биржи. Ходатайство получило высочайшее утверждение, и уже в 1806 году приступили к строительству Рыбинской биржи. К тому времени биржи в России существовали только в Петербурге и Москве.

Показателем роста влияния рыбинского купечества может служить и та застройка нынешнего исторического центра Рыбинска, которая в основном создавалась в первой половине XIX века после трех разрушительных пожаров на границе веков. Нельзя остаться равнодушным к этим уютным, успокаивающим улочкам, кварталам, переулкам, выстроенным нашими купцами. Знаменитый купец Федор Ильич Тюменев, городской голова, не дождавшись разрешения из Ярославля, начал обкладывать волжскую набережную камнем за свой счет.

В 1846 году Рыбинск был уравнен в торговых правах с губернскими городами, а в 1834-1856 годах, учитывая огромную значимость Рыбинска для развития торговли", город был освобожден от воинского постоя.

Вторая половина XIX века становится временем расцвета Рыбинской биржи, чему способствовало развитие пароходства на Волге и средств связи, особенно телеграфа, позволявших значительно ускорить доставку хлебных грузов и оперативность сведений о ценах на хлеб по всей России. Во второй половине; века знаменитые по всей России рыбинские купцы Журавлевы строят близ города канатную фабрику и лесопильный завод, впервые на Верхней Волге механизировавшие самые трудоемкие операции: скрутку канатов и распилку деревьев на доски. Впоследствии на механическом заводе Журавлевых будет выпущена первая нефтеналивная шхуна. Купцы А. И. Галунов и Е. С. Калашников строят крупнейшие в Ярославской губернии паровые мельницы. Купец В. А. Аксенов налаживает производство изразцов неописуемой красоты. В Рыбинске одна за другой открываются конторы крупнейших банков России: Волжско-Камского, Русско-азиатского, государственного и других. Открывается свой общественный банк.

Вторая половина XIX века становится началом расцвета благотворительности в Рыбинске. Строятся за счет купеческих пожертвований богадельни, детские приюты, храмы, открываются благотворительные общества. Имена таких крупнейших благотворителей, как купцы А. Ф. Фролов, Н. И. Тюменев, М. Н. Вязмин, М. Е. Комаров, В. А. Карякин должны быть подняты из забвения и навечно остаться в памяти рыбинцев.

В начале XX века Рыбинск являлся одним из главнейших торговых городов России. Как бы вещественным доказательством этого становятся здание Коммерческого училища, организованного по образцу Петербургского и Московского, и здание новой биржи, выстроенных в начале века. Вот они стоят рядом две биржи: одна открыта в 1811 году, вторая - в 1912 году и как бы олицетворяют собой путь, пройденный рыбинским купечеством в течение века., Второе здание, выстроенное в новом историческом стиле, стало украшением не только города, но и всей Волги.

Казалось, ничто не остановит дальнейшего расцвета рыбинского купечества. Но все перевернул 1917 год. Новая власть объявила войну "мироедам и эксплуататорам трудового народа". Отобрала у них не только средства производства, но и личное имущество, а многих и вовсе поставила к стенке. Семьдесят четыре года советской власти наглядно показали, какой ошибкой было упование на волшебную силу общественного характера производства и безоговорочное отвержение частной собственности и личного предпринимательства.

Но естественный ход вещей не изменишь. И сегодня на арену истории выходят новые, энергичные люди. Они желают познать опыт российского предпринимательства, чтобы опираться на него в своей работе. И надеемся, что этот опыт им поможет.

А. Козлов, зав. историческим отделом Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника



Исторический Рыбинск
aboutrybinsk
Hosted by uCoz